900
Breslauer Herzkelch. Meister George Kahlert der Jüngere.
Beschauzeichen/Jahresbuchstabe/Meisterzeichen gepunzt, mit Tremolierstich. 1761-76.
Silber, vergoldet. H 16,5 cm. 172 g.
Zierliche Kelchform mit Herzrelief und 6-eckiger Kuppa. Leicht gestaucht.
Literatur: zu den Punzen vgl. Rosenberg, BZ 1384, MZ 1449.