1287
Reich intarsierte Schatulle.
Um 1900. Indo-europäisch(?).
Palisander massiv, Elfenbein-Einlagen und verschiedene Intarsienhölzer. 24 x 41 x 31 cm.
Allseits und auf dem Scharnierdeckel reich mit dörflichen Szenen intarsierte kleine Truhe. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.