1286
Nussbaumschatulle.
19. Jh.
Eichen-Blindholz, Nussbaum furniert, teils ebonisiert, Messing-Beschläge. 16 x 41 x 24 cm.
Quaderschatulle mit Fußleiste und profilierten Scharnierdeckelkanten. Geschweifte Beschläge punziert, seitliche Tragegriffe. Innen Beilade. Überarbeitet, kleine Fehlstellen und Defekte, wenige Trockenrisse.
1 Schlüssel.