791
Comtoise-Uhr mit Prunkpendel.
Frankreich. 2. H. 19. Jh.
Messingräderwerk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Funktion nicht geprüft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und dreipassigen Messingzeigern. Herstellerprägung Anzeige: "Babin, a Dompierre-s/-Bèbre".
Getriebenes und geschnittenes Messingblech, Eisen. Uhr 47 x 36 x 18 cm | Pendel L 109 cm.
Reliefierte Front mit Blüten und Rocaillen. Partiell rissig, berieben, verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Eisengewichte, Kurbel, Pendel, Seile, Wandhalterung.