792
Bronze-Freischwinger. LENZKIRCH.
Werknummer: 258050. "Lenzkirch A.G.U." gemarktes Werk mit Halbstundenschlag. Läuft nicht. Facettiert verglastes, elfenbeinfarbenes, leicht bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Arkadenminuterie, durchbrochene Eisen-Zeiger.
Bronze, vergoldet. Uhr 37 x 29 x 10,5 cm | Pendel L 49,5 cm.
Gründerzeit-Gehäuse, teils ajour gefertigt mit Rocaillen, Blattwerk und einem Faunsmaskaron. Rückseitige Abdeckung mit Rundgong fehlt, Zifferblatt minimal haarrissig, berieben.
Mit Sonnenpendel, ohne Schlüssel.