771
Spätempire-Portaluhr.
Frankreich. Um 1840/50.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, rückseitig ergänzt verglast. Läuft an, reinigungsbedürftig. Ziselierte Lünette mit weißem Emailziffernring, römischen Zahlen, Minuterie und Breguet-Zeigern.
Weißer Alabaster, Messing/Bronze. 42,5 x 23 x 8 cm.
Säulenuhr mit Dreiecksgiebel, floralen Applikationen und einem Festontuch. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas mit Defekten.
Sonnenpendel, Schlüssel.