Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Kaminuhr mit Reiterstandbild Kaiser Wilhelms I

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

772
Kaminuhr mit Reiterstandbild Kaiser Wilhelms I.
Ende 19. Jh. Werknummer 1537.
"Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Bronzierter Metallguss. 44,5 x 32,5 x 14,5 cm.
Reliefsockel mit militärischen Symbolen, Eichenlaub und bekrönender Reiterplastik Kaiser Wilhelms I. Teils berieben, rissig, geklebt, nachbronziert.
2 Schlüssel, Pendel.

Limit 150 €

Zuschlag 380,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis