772
Kaminuhr mit Reiterstandbild Kaiser Wilhelms I.
Ende 19. Jh. Werknummer 1537.
"Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Bronzierter Metallguss. 44,5 x 32,5 x 14,5 cm.
Reliefsockel mit militärischen Symbolen, Eichenlaub und bekrönender Reiterplastik Kaiser Wilhelms I. Teils berieben, rissig, geklebt, nachbronziert.
2 Schlüssel, Pendel.