3171
BENOIS, Alexandre zugeschrieben(1870 Sankt Petersburg - 1960 Paris)
Im Schlosspark von Versailles
Öl auf Leinwand. Signiert. Undeutlich datiert: 1914.
59 x 73 cm. Gerahmt: 77 x 92 cm.
Ansicht mit der Skulptur La Garonne am Bassin du Nord. Bezeichnet, rückseitig alter französischer Klebezettel. Schwerer Eichen-Rahmen. Partiell Craquelé.
Benois (Alexander Nikolajewitsch), Maler, Schriftsteller und Kunsthistoriker. Studierte an der Akademie in Sankt Petersburg. Mitbegründer der Bewegung und gleichnamigen Kunstzeitschrift Mir Iskusstwa. Seit 1926 in Paris ansässig. Werke in zahlreichen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Saur (1994), Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2006).