3175
PHILIP, Emile(19. Jahrhundert Paris)
Hausboot am Seine-Ufer
Öl auf Leinwand. Signiert.
46 x 65 cm.
Ohne Rahmen. Doubliert, partiell kleine Farbabplatzer.
Philip, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler. Schüler von Paul Delaroche. 1846-1868 im Pariser Salon vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Benezit (2006).