2721
HISTORIENMALER UM 1800,
Leichnam Christi von Engeln beweint
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
42 x 53 cm. Gerahmt: 58 x 68 cm.
Nach einem Gemälde von Giovanni Francesco Barbieri, genannt il Guercino (deutsch: der Schieler), 1591 Cento - 1666 Bologna, er zählt zu den prägenden italienischen Künstlerpersönlichkeiten. Originaler Spannrahmen, originaler profilierter Goldrahmen. Alt doubliert.
* Partnerauktion Bergmann.