4134
CHELIUS, Adolf(1856 Frankfurt - 1923 München)
Rinder im Sonnenschein
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. Datiert: 1903.
40 x 30 cm. Framed: 49 x 39 cm.
Die Tiere auf dem Weg zur Weide am Morgen im Sonnenschein.
Landschafts- und Tiermaler in München, studierte an den Akademien Berlin und Wien, dann am Städel bei Hasselhorst, später in München ansässig.
Literature: Thieme/Becker.