4070
TIMMLER, Karl(1906 Liegnitz - 1996 Moritzburg)
Sonnige Dorfstraße mit blühendem Apfelbaum
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
41 x 51 cm. Gerahmt: 49 x 59 cm.
Heller Sonnenschein über dem Ford mit dem Schaf unterm Baum.
Deutscher Maler und Grafiker, ansässig in Moritzburg bei Dresden. Schüler von Dorsch, Feldbauer und Schramm-Zittau an der Dresdener Akademie.
Literatur: Vollmer.