652
Fayence-Buckelschale mit Chinoiserien.
Ungemarkt. Ende 18. Jh.
Weiß glasiert, Bemalung in Blau. Ø 29,5 cm.
Runder Teller mit 8-fach gebuckeltem Rand, asiatisierenden Figurendarstellungen und Blumenmalerei. Restauriert, Haarriss am Rand, partiell leichte Bestoßungen.