651
Große Fayence-Vase mit Chinoiserien.
Blaue Pinselmarke "K". Wohl Delft 1. H. 18. Jh.
Kleisterblau glasiert, blau bemalt. H 47 cm.
Balusterform mit achtfach geplatteter Wandung, abgesetztem Hals und hohem Stand. Ohne Deckel. Umlaufend asiatisierende Figurengruppen in exotischer Landschaft. Unterseitig ein Brandriss, partiell leicht bestoßen und haarrissig.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.
Shipping: Not available.