Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Hans von Volkmann: Seltenes Jugendstil-Fliesenbild

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

680
Hans von Volkmann: Seltenes Jugendstil-Fliesenbild. Karlsruher Majolika.
Pinselmarke mit Zusatz "Karlsruhe. B.", bis 1918. Rechts unten signiert und datiert "1907". Verso undeutlich nummeriert.
Gelbrötlicher Scherben, weiß glasiert, farbig bemalt. 20 x 46 cm, in schwarzem Holzrahmen 43 x 69 cm.
Ansicht eines Schlossparks mit 3 Pfauen und Hühnern. Rahmen mit Alters und Gebrauchsspuren.
Hans von Volkmann (1860 - 1927 Halle) studierte von 1880 bis 1888 an der Düsseldorfer Kunstakademie und arbeitete danach 4 Jahre lang als Meisterschüler bei Gustav Schönleber in Karlsruhe, wo er neben seiner Künstlertätigkeit ab 1902 als Professor lehrte. Er lieferte von 1903 bis 1910 Entwürfe (Bildplatten und Wandteller) für die Karlsruher Majolika-Manufaktur. Es ist wahrscheinlich, dass diese Platte als Unikat gefertigt wurde und wohl aus der Sammlung des Ingenieurs und Fabrikanten Eugen Geiger (1861 Bühlertal - 1931 Karlsruhe) stammt. Weitere Platten sind nicht mehr nachweisbar.

Limit 460 €

Zuschlag 900,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis