Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Der Mittag" - Hirsche im Wald

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2373
RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg)
"Der Mittag" - Hirsche im Wald
Kupferstich. In der Platte signiert.
Passepartoutausschnitt: 34,5 x 28 cm. Gerahmt & hinter Glas: 55 x 42,5 cm (zweigförmig).
"Sol mediam coli territ arduns arcem" - Die hochstehende Sonne berührt die Mitte der Himmelsburg, Blatt 2 von 4 aus der Folge „Die vier Tageszeiten der Hirsche", um 1746. Verso mit schlecht lesbarer Widmung eines Hauptmannes von 1918. Etwas stockfleckig.
Literatur: Thienemann (1856), Nr. 238.

Limit 90 €

Zuschlag 90,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis