2879
Großer Felderteppich.
2. H. 20. Jh.
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot, Blau und Elfenbein. Ca. 231 x 356 cm.
Im Endlosrapport durchgemustertes Mittelfeld mit einem Gitterwerk aus Kreuzblüten und floralen Füllmotiven. Mehrreihige Bordüre mit Blütenwellenranken und laufendem Hund. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.
Shipping: Not available.