2878
Floraler Orientteppich mit Mandelmedaillon.
Nordwestiran, 2. H. 20. Jh.
Wolle und Seide, handgeknüpft. Polychromdekor. Ca. 161 x 250 cm.
Mittelfeld mit einem dunklen Mandelmedaillon, feinen Blumenranken und Vögeln auf lachsrotem Fond. Blumenwellenbordüre mit Vögeln. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.
Shipping: Not available.