2946
Jugendstil-Deckenlampe.
Um 1900.
Messing, Pressglas. L ca. 66 cm, Ø ca. 30 cm.
4-flammige Hängelampe mit glockenförmigem Mittelschirm an 3-facher Kettenaufhängung und Tellerbaldachin, umgeben von 3 kleinen hängenden Glockenschirmen mit stiltypischem Dekor. Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, alte Porzellanfassungen.