2945
Jugendstil-Deckenlampe.
Nach 1900.
Messing, Pressglas. L ca. 76 cm, Ø ca. 38 cm.
4-flammige Hängelampe mit tropfenförmigem Mittelschirm an tellerförmiger Halterung und Messingschaft mit Trichterbaldachin, 3 geschweifte Arme mit abhängenden Tropfenschirmen mit Kerbschliff. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, alte Porzellanfassungen.