2943
Neoklassizismus-Deckenlampe mit Adlerbekrönung.
Um 1910/20.
Messing, Glas. L ca. 52 cm, Ø ca. 19 cm.
1-flammige Hängelampe mit tropfenförmigem Lampenschirm aus satiniertem Glas mit Kerbschliff; an Messinggestell mit vollplastischem Adler und Palmettenbaldachin. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Gestell mit kleineren Lötstellen.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.