3040
Puttengruppe und barocker Sockel. Meissen.
1x Schwertermarke, um 1750 und 1x unglasierter, ungemarkter Boden und Prägeziffer "267". 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Sockel 6,5 cm, H Puttengruppe 13 cm.
Gruppe von vier Putten mit Blütengirlande auf einem Rocaille- und Natursockel, wohl als Allegorie des Frühlings. / Barocker Vierpasssockel mit Rocailleschildern und Blütenbelag. Sockel: Belag minimal bestoßen; Puttengruppe: Bestoßungen an Blüten und Blättern.