3039
Barockes Schälchen mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1740. Vergolderzeichen "H".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 17,5 cm.
Vierpassschale mit ornamentaler Goldbordüre. Im Spiegel die Darstellung einer Küstenlandschaft mit Architektur und Personenstaffage. Gold berieben, 2 Farbbplatzer an der Malerei, 1 herstellungsbedingte Glasurfehlstelle im Spiegel.