3038
Schälchen mit Genremalerei. Meissen.
Schwertermarke mit Punkt, 1763-1774.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 17,5 cm.
Vierpassschale mit korallenroter Schuppenbordüre. Im Spiegel die Darstellung einer Flusslandschaft mit Bauernfamilie. Gold berieben, 2 minimale Randbestoßungen, kleiner Farbabplatzer an der Malerei.