2939
Jugendstil-Plafoniere. Harrach'sche Glashütte Neuwelt.
Um 1905.
Messing bronzefarben patiniert, mattiertes Klarglas formgeblasen. H 23 cm.
1-flammige Deckenlampe mit Halterung in vegetabiler Ornamentik und zapfenförmigem Glasschirm mit dicht aufgesponnenen farblosen, feinen Glasfäden. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.