2940
Jugendstil-Plafoniere.
Prägemarke "DRGM". Um 1910.
Eisenblech bronzefarben patiniert, Pressglas. H ca. 23 cm, Ø ca. 23 cm.
1-flammige Deckenlampe mit Halterung in geometrischer Ornamentik, glockenförmiger Glasschirm mit kassettenoptischem, partiell mattiertem Kerbdekor. Alters-/Gebrauchsspuren, Glasrand mit Ausbruch.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.