2941
Jugendstil-Deckenlaterne.
Um 1900.
Messing teils martelliert bzw. poliert, blaues Ornamentglas. L ca. 50 cm.
1-flammige Hängelampe mit strenger sezessionistischer Turmform. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, alte Porzellanfassung.