3003
Teedose und Tasse.
1x gemarkt Fürstenberg, um 1760/70, 1x ungemarkt, 18. Jh.
Polychrom bemalt, teils goldstaffiert.
Teedose mit Blumenmalerei und vergoldetem Silberdeckel (H 12,5 cm). / Tasse (H 5 cm) und Untertasse (Ø 13,5 cm) mit Landschaftsmalerei. Tasse und Untertasse teils berieben, Haarriss im Tassenhenkel, 2 Bestoßungen am Untertassenrand.