3002
Kleiner Sockel mit Löwenköpfen.
Ungemarkt, wohl Thüringen, 2. H. 18. Jh.
Grauer Scherben, polychrom bemalt. H 3 cm.
Oktogonaler Sockel mit Fuß. Umlaufend mit Lorbeergirlanden verbundene Löwenkopfmaskarone. Kratzspuren.