1331
Runde Stobwasser-Lackdose "Ansicht von Göttingen".
Rote Schrift: "Stobwassers Fabrik 12759" und Titel. 1. Hälfte 19. Jh.
Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. H 2 cm, Ø 9,5 cm.
Liebliche Ansicht der Universitätsstadt mit bukolischer Staffage im Vordergrund. Geringe Alters-/Gebrauchsspuren.