1332
Stobwasser-Lackdose mit Genreszene.
Rote Schrift: "Stobwassers Fabrik 16015" und Titel "L'émouleur d'après moitte". 1. Hälfte 19. Jh.
Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. H 1,8 cm, Ø 10 cm.
Bäuerliche Familie mit 3 Kindern, wobei der Vater am Schleifstein arbeitet. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.