1991
2 Zinn-Reliefteller: Frühbarocker Nürnberger Zinnteller sowie Auferstehungsteller.
Auf der Fahne bzw. auf dem Boden teils undeutlich gepunzt. 1. Hälfte 17. Jh. bzw. wohl 19. Jh.
Ø 17,5 cm bzw. 18 cm.
Frühbarocker Teller mit Noahs Dankopfers auf dem Spiegel und Beschriftung "Noe ging aus der Arch getrost, opferdt Gott 1619". Auf der Fahne 4 Kartuschen mit Adam und Eva, dazwischen Blütenvasen. Die in die Form geschnittene Marke des Entwerfers Paulus Öham in einer Kartusche wurde von Hans Spatz II. überstempelt. / Teller mit der Auferstehung und Beschriftung "Christus ist aufer stanten vo den Totn" auf dem Spiegel. Auf der Fahne zwischen Blumenvasen 7 Kartuschen mit den Kurfürsten. Noahteller alt repariert, je Alters-Gebrauchsspuren.
Der Zinngießer Hans Spatz II. wurde 1630 Meister in Nürnberg.
Literature: Hintze: Nürnberger Zinngießer. Nr. 257 ff.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.