2500
Barocke Reise-Schreibschatulle.
18. Jh.
Maserholz, Ahorn, Zwetschge u.a. Hölzer furniert. 20 x 42 x 29 cm.
Quaderschatulle mit getriebenen Messingbeschlägen und seitlichen Tragegriffen sowie allseits und auf dem Scharnierdeckel Quadrat-Scheinkassetten mit Band- und Fadeneinlagen. Im Deckel ähnlich furnierte Tür mit Spiegel zwischen 2 Türen. Korpus innen mit rotem Marmorpapier ausgeschlagen. 2 ungemarkte Zinneinsätze für Streusand und Tinte, 4 erhaltene Dosen mit gleichartigem Furnierbild auf den Passdeckeln wie außen. Unter dem doppelten Boden Fach mit 3 Schüben. Minimale Fehlstellen und Trockenrisse, Marmorpapier und Zinneinsätze jünger, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
1 Schlüssel.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.