3031
"Mohr mit Pfeil und Bogen" (Originaltitel). Meissen.
Schwertermarke am Sockel, um 1755. Modell-Nr.: 1735. Entwurf: 1752.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13,5 cm.
Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen) und Mitarbeiter. Auf einem Natursockel stehender afrikanischer Knabe mit Köcher, Bogen und Dolch. Bogen und 1 Blatt bestoßen, rechte Hand geklebt.