Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Fischadler"

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2378
KLEMM, Walther(1883 Karlsbad - 1957 Weimar)
"Fischadler"
Handkolorierte Original-Radierung. Bleistiftsignatur.
Platte: 32 x 24,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 45 x 37 cm.
Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator; 1913 als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar berufen, ihm sind wesentliche Verdienste beim Wiederaufbau der Kunsthochschule Weimar nach dem Zweiten Weltkrieg zuzuschreiben, er erhielt 1953 den Nordgau-Kulturpreis der Stadt Amberg in der Kategorie "Bildende Kunst".

Limit 120 €

Zuschlag 120,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis