637
3 Fayence-Gefäße und 1 Ofen-Zierelement.
Ungemarkt. Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh.
Fayencen weiß glasiert und farbig bemalt, Steinzeug grün glasiert.
Walzenkrug mit Zinnmontierung und floralen Reserven (H 21 cm). Bezeichnete Birnkanne mit Handwerkerpaar und Trinkspruch (H 22,5 cm). Figurendose als liegende Kuh(?) (H 17 cm). Strahlenartig durchbrochenes Ofenelement in gebogener Giebelform, mittig eine teilplastische Marienfigur (31 x 38,5 cm). Fayencen mit Defekten, restaurierungsbedürftig, Steinzeug mit Alters- und Gebrauchsspuren.