636
Großer Teller und 2 Henkelschalen. Hessische Bauernkeramik.
18. Jh.
Irdengut, rotbraun glasiert, gelbe und grüne Schlickerbemalung.
Teller mit Blumenmotiv und Liniendekor (Ø 37,5 cm), 2 Henkelschalen mit Hahn und Blumenwerk (Ø 15 cm). Jeweils restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.