635
5x Hessische Bauernkeramik.
Irdengut, cremefarben engobiert, rotbraune und grüne Schlickerbemalung.
Große Schüssel (Ø 31,5 cm), Schälchen (Ø 14,5 cm), Enghalskrug (H 17 cm) und 2 Henkelbecher (H 7,5 cm). Restauriert und geklebt, mit Defekten, Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.