Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel Damen-Schreibsekretär aus der Werkstatt Friedrich Gottlob Hoffmann

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2820
Damen-Schreibsekretär aus der Werkstatt Friedrich Gottlob Hoffmann.
1790 - 1793. HOFFMANN, Friedrich Gottlob(1741 - 1806)
Mahagoni und andere Hölzer furniert (Ahorn, Eibe, Nussbaum, Palisander, Zwetschge). 175,5 x 110,5 x 67,8 cm.
Schreibsekretär "No. 6" aus dem Warenkatalog von 1789: "Ein Bureau für Damen", aus "Abbildungen der vornehmsten Tischlerarbeiten, welche verfertiget werden und zu haben sind bey Friedrich Gottlob Hoffmann [...] erstes Heft". 4-schübiges Kommodenunterteil mit seitlich vorgestellten Säulen, Mittelteil mit Schreibklappe, bekrönt von getrepptem Kopfteil mit Dachgiebel; reich verziert mit Messingapplikationen, Mäandergittern und für Hoffmann-Werkstätten typischen Zahnschnittbändern, im Giebel mit figürlicher Wedgwood-Auflage. Innenteil mit herausziehbarer Schreibplatte, 8 kleinen Schüben und Mittelfach mit Schiebetür. 4 Schlüssel. Als Beigabe 3 Publikationen, in denen das Stück mitunter abgebildet ist. Wohnfertig restauriert, Schlüssel und einige Beschläge ergänzt.
Der Leipziger Kurfürstlich sächsische Hoftischler Friedrich Gottlob Hoffmann galt neben Abraham und David Roentgen als einer der wichtigsten Möbelhersteller des Frühklassizismus in Deutschland; seine "Multifunktionsmöbel" kennzeichnen sich durch verblüffende Wandelbarkeit in Ausführung und Material. Diese individuelle Gestaltung ermöglichte verschiedene Preiskategorien, die den unterschiedlichen Bedürfnissen der Kunden aus Bürgertum und Adel entsprachen. Im Jahr 1789 gab er den ersten bebilderten "Warenkatalog" der Welt heraus, der die Verbreitung seiner Möbel und weite Käuferkreise sicherte.
Shipping: Not available.

Limit 8500 €

Zuschlag 10500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis