2821
Zierlicher Damen-Reisesekretär aus dem sächsischen Königshaus.
Grüne Siegelmarke "Güterdirection SR. Majestät D. Königs V. Sachsen" (1850 - 1945), alte Inventarnr. "181" ?. Wohl Ende 19. Jh.
Nussbaum massiv und gebeizt, teils ebonisiert. 98 x 51 x 45 cm.
Damen-Aufsatzsekretär mit ebonisiertem Würfelaufsatz auf geschwungener Zarge und 4 leicht gebogten Beinen und offener Ablagefläche; dekoriert mit feinen Fadenintarsien aus Bein (?) und Rosettenapplikationen. Aufsatz 3-seitig klappbar und ursprünglich abnehmbar, innen je 4 kleine Schübe an den Seiten. Alters-/Gebrauchsspuren, alt restauriert, Aufsatz oder Gestell evtl. ergänzt.
3 Schlüssel.
Shipping: Not available.