2864
Biedermeier-Sofabank.
Mitte 19. Jh.
Kirschbaum furniert, teils ebonisiert. 190 x 65 x 77 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm.
Schlichte Polsterbank mit leicht gebogten, schilfblattversprossten Armlehnen, auf 6 Pfeilerbeinen, Rückenlehne und Sitzfläche mit hellem Bezug mit grünen Streifen und Blumenbouquets. Restauriert, Alters-/Gebrauchsspuren.
Passend zu Kat.-Nr. (3704).
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Shipping: Not available.