2852
Spätbiedermeier-Klappstuhl.
2. Hälfte 19. Jh.
Kirschbaum massiv und gebeizt. H 120 cm, Sitzhöhe 44 cm.
Sogenannter "Faulenzer" mit seitlichen Drechselstäben, hoher versprosster Lehne mit Kopfbrett mit Volutenschnitzerei, versprosster Sitzfläche, teilbezogenen volutierten Armlehnen und gebogten Scherenbeinen; Rücken- und Sitzauflage mit hellem Streifenbeug. Gute originale Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, Polster und Bezug ergänzt.
Shipping: Not available.