4136
TANO, Eugenio(1840 Marzi - 1914 Florenz)
Italienischer Hirtenknabe mit Schafen
Öl auf Leinwand. Signiert.
52 x 42 cm. Framed: 66 x 56 cm.
Originaler Keilrahmen, profilierter Goldrahmen mit weiß gefasster Leiste. Doubliert.
Tano, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler in Florenz. Studierte in Neapel. Kämpfte in den Freischaren Garibaldis. Debütierte in der Mostra Nazionale in Neapel. 1877 Ehrenmitglied der Akademie in Florenz. Malte 1892 die Königin Margherita. Regelmäßig auf italienischen Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literature: Thieme-Becker (1907-1950).