2618
Tasse mit Watteaumalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1750. Goldmalerzeichen "o.".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 4,5 cm, Ø originale Untertasse 12,5 cm.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die fein gemalte Darstellung einer Parklandschaft, darin auf einer Steinbank sitzend eine Rokokodame mit dunkelhäutigem Harlekin, im Spiegel der Untertasse eine Dame mit Schnupftabakdose und Pierrot. Chip am Tassenrand, Bestoßung am Tassenstand, Spiegel minimal berieben.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1116 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:40 uhr
Zuschlag 900,00 €