1868
Krippenfiguren: Die Heiligen Drei Könige.
1. Hälfte 19. Jh. Süddeutschland.
Gliedmaßen und Körper aus Holz, Oberarme gestopft mit Drahtseele, Wachsköpfe. Seide, Samt, Drahtarbeit, Glas. H maximal 19 cm (ohne Plinthe).
Prächtig gekleidete Weise aus dem Morgenland; einer kniend. 1 Kopf geklebt, teils stärkere Alters-/Gebrauchsspuren. Plinthen ergänzt.
Abgebildet im beiliegenden Ausstellungskatalog Sammlung zur Volkskunde in Hessen. Weihnachtskrippen gestern und heute. 1980/81.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 19:55 uhr