Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Bleiglasfenster: "Abt Bernhardus"

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1808
Bleiglasfenster: "Abt Bernhardus".
Signiert. DE BOUCHE, Carl(1845 München - 1920 ebd.)
Klarglas und Farbglas, teils gebeizt und bemalt, Bleiruten. 34 x 30 cm.
Wohl aus einem größeren Zusammenhang stammende Darstellung des stehenden Abtes mit Kirchenmodell sowie Bezeichnung mit Datum "1549". 1 Glas gesprungen, mehrere Reparaturen mit Bleiruten, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Glasmaler und Maler in München, Schüler der Akademie ebd., Begründer seiner erfolgreichen Werkstatt, Königlicher Hofglasmaler und ab 1901 auch Hofglasmaler Seiner Majestät des Deutschen Kaisers und Königs von Preußen. 1917 übernahm sein gleichnamiger Sohn die Werkstatt.

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -908 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 19:19 uhr
Zuschlag 500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis