1921
Konvolut barockes Zinn: Satz 9 Teller mit 9 Speisehauben.
Teller je gepunzt (meist undeutlich), teils Inventarmarke "Museum Schloß Burgk". 2. Hälfte 18. Jh. VOIGT D.J, Johann Frantz
Ø maximal 36 cm (ohne Henkel).
Verschieden große Teller und Hauben; je godroniert/geschweift und mit Henkeln. Defekte, Fehlstellen, sehr starke Alters-/Gebrauchsspuren.
Zinngießer in Karlsbad.
Literatur : Hintze: Schlesische Zinngießer. Nr. 1364.
Provenienz : Fürstenhaus Reuß ä.L.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:15 uhr
Zuschlag 750,00 €