2569
Tabatiere mit Puttenmalerei.
Ungemarkt, 2. H. 18. Jh.
Purpurfarben, grün und polychrom bemalt. 4 x 8 x 6,5 cm.
Rechteckige Dose mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Grüner Fond mit rocaillereliefgerahmten Kartuschen, darin purpurfarben gemalte, auf Wolken schwebende Puttenpaare, im Deckel die Darstellung von drei Putten mit Muscheln zwischen Schilfgras. 1 Korpusecke und Deckel restauriert.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1112 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:11 uhr
Zuschlag 390,00 €