2503
Jupiter. Ansbach.
Geprägte Wappenmarke, 2. H. 18. Jh. Entwurf: 1764/66. SCHERBER, Johann Friedrich
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 24,5 cm.
Auf einem Wolkensockel stehender Jupiter mit Krone, Blitzbündel und Adler. Adlerschnabel, Zehen des linken Fußes, rechter Arm, Teil des Lendenschurzes und der Blitze restauriert, Brandriss im Sockel und linken Bein.
Limit 1700 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1112 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 13:31 uhr
Zuschlag 1700,00 €